政界声音>>正文
龙长春(苗族)当选黔西南州州长
2012年07月31日 13:46
来源: 三苗网  作者:佚名
更多
  

   2012年2月14日下午,龙长春(苗族,苗语东部方言)在黔西南州七届人大一次会议上当选为黔西南布依族苗族自治州人民政府州长,在贵州省的三个民族自治州中有两个为苗族人当州长。
龙长春同志,男,苗族,1963年4月生,贵州松桃人,1984年12月加入中国共产党,1983年9月参加工作,中央党校在职研究生学历,理学学士。
   1979年9月至1983年9月,西南民族学院数学系数学专业学习;1983年9月至1986年10月,贵州省铜仁民族师范学校教师;1986年10月至1991年8月,贵州省铜仁地区教委办公室秘书;1991年8月至1993年10月,任贵州省铜仁地区纪委副科级纪检员;1993年10月至1996年3月,任贵州省铜仁地区纪委审理室副主任(正科级);1996年3月至1996年7月,任贵州省铜仁地区纪委办公室主任(1995年3月至1996年6月,在贵州省铜仁地委党校中青班学习);1996年7月至1998年7月,任贵州省铜仁地区纪委委员、办公室主任;1998年7月至2001年9月,任贵州省石阡县委副书记;2001年9月至2004年8月,任贵州省沿河县委书记(其间:2003年9月至2004年1月,在中央党校第七期“县市委书记进修班”学习);2004年8月至2004年11月,任贵州省松桃县委书记;2004年11月至2007年6月,任贵州省铜仁地委委员、松桃县委书记(2004年3月至2006年1月,在中央党校在职研究生班经济学<经济管理>专业学习);2007年6月至2007年12月,任贵州省铜仁地委委员、副专员,松桃县委书记;2007年12月至2008年7月,任贵州省铜仁地委委员、副专员;2008年7月至2011年2月,任贵州省黔南州委常委,瓮安县委书记(2008年4月至2008年9月,挂职任国家水利部农水司副司长)。
   2011年2月至2011年3月,任贵州省黔西南州委副书记。
   2011年3月起,任贵州省黔西南州委副书记,州政府副州长、代州长、党组书记。

责任编辑:叶正洪
更多
延展阅读