法治评论>>正文
转让财产为躲债 债权人权益咋保护?
2013年03月04日 19:54
来源: 许小军  作者:佚名
更多
  

 

【案情】:

  截止2012年6月,衡阳市某高档小区的生活超市的老板刘某拖欠供应商蔡某的货款已经达到4万多元。2012年下半年,蔡某多次向刘某索取欠款,刘某都以生意经营不好,要求宽限几天后一定归还,为了不拉下面子,蔡某总是给予宽限。可时至2013年的1月份,蔡某又一次要求刘某还款时,刘某却避而不见,并采取今天拖明天,明天拖后天的方式逃避蔡某。又一月过去,当其意识到刘某是有意躲避自己,于是来到了刘某的生活超市店内,进店后被告知该生活超市价值近10万元的存货以5万元钱转让店员李小姐了。眼前的事实顿时让蔡某一头雾水,不知所措,难道这笔欠款就无法要回了吗?蔡某向笔者咨询该如何保护自己的债权?

  【解析】:

  从蔡先生提供的案情可以看出,是因为债务人刘某以明显低价转让自己的财产,才造成债权人蔡先生的债权无法实现。根据我国《合同法》第七十四条第一款规定:“因债务人放弃其到期债权或者无偿转让财产,对债权人造成损害的,债权人可以请求人民法院撤销债务人的行为。债务人以明显不合理的低价转让财产,对债权人造成损害,并且受让人知道该情形的,债权人也可以请求人民法院撤销债务人的行为。” 《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国合同法〉若干问题的解释(二)》第十九条规定:“对于《合同法》第七十四条规定的‘明显不合理的低价’,人民法院应当以交易当地一般经营者的判断,并参考交易当时交易地的物价部门指导价或者市场交易价,结合其他相关因素综合考虑予以确认。转让价格达不到交易时交易地的指导价或者市场交易价百分之七十的,一般可以视为明显不合理的低价;对转让价格高于当地指导价或者市场交易价百分之三十的,一般可以视为明显不合理的高价。债务人以明显不合理的高价收购他人财产,人民法院可以根据债权人的申请,参照合同法第七十四条的规定予以撤销。”>>律师在线免费法律咨询,就上中顾法律网!

  由此可以得出,刘某以5万元的价格转让价值近10万元财产的行为属于“明显不合理的低价”,并且刘某的转让行为,导致其不能履行对蔡先生的债务,已对蔡先生造成损害。因此,蔡先生可以在知道或应当知道撤销事由之日起一年内向人民法院提起诉讼,请求撤销刘某的转让行为来保护自己的合法权益。(文/许小军)


 

责任编辑:WXF
更多
延展阅读